車を選ぶ段階で知りたいのは、候補の車が国のCEV補助金でいくらになるかです。この記事では、令和7年度補正のCEV補助金が対象とする197車名を、メーカー別・区分別にすべて並べました。

表の額は、2026年12月31日までに登録する場合と、2027年1月1日以降に登録する場合の2列です。たとえばトヨタのbZ4Xは130万円、日産のアリアは129万円から100万円、ヒョンデのIONIQ 5は87万円から47万円です。金額は次世代自動車振興センターの銘柄ごとの交付額表(2026年10月13日現在)から取り込んでおり、2026年10月13日に内容を確認しました。

補助額トップ10はどの車種?(上限額の高い順)

上限額が最も高い車名は、トヨタ・ホンダ・レクサスの12車名で、いずれも130万円です。同額の車名が12件並ぶため、トップ10に収まらず横並びで首位になります。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVトヨタ bZ4X130万円130万円変わらず
EVトヨタ bZ4X Touring130万円130万円変わらず
EVホンダ Honda e130万円130万円変わらず
EVホンダ INSIGHT130万円130万円変わらず
EVホンダ Super-ONE130万円130万円変わらず
EVレクサス ES350e130万円130万円変わらず
EVレクサス ES500e130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ300e130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ350e130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ450e※130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ500e130万円130万円変わらず
EVレクサス UX300e130万円130万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

次に高いのは、リーフ・アリア・スバルのSOLTERRAとTRAILSEEKER・ジープのアベンジャーの129万円と、テスラのモデル3・モデルY・スズキのe ビターラの127万円です。このうちリーフ、アリア、e ビターラは、2027年1月以降の登録で額が下がります。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EV日産 リーフ129万円100万円−29万円
EV日産 アリア※129万円100万円−29万円
EVジープ アベンジャー129万円129万円変わらず
EVスバル SOLTERRA129万円129万円変わらず
EVスバル TRAILSEEKER129万円129万円変わらず
EVテスラ モデル3127万円127万円変わらず
EVテスラ モデルY127万円127万円変わらず
EVスズキ e ビターラ127万円98万円−29万円

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

PHEVでいちばん高いのは、トヨタのRAV4・ハリアー・プリウスなどの85万円です。軽EVはホンダのN-ONE e:やN-VAN e:が58万円で最も高くなっています。

国産EVの補助額は?(トヨタ・レクサス・日産・ホンダ・スバル・スズキ)

国産のEVは、トヨタ・ホンダと、レクサスの多くが上限額に並びます。日産とスズキは2027年1月以降の登録で額が下がります。スバルのSOLTERRAとTRAILSEEKER、タジマの法人向け車両も一覧に入っています。

トヨタ・レクサス

レクサスは、RZ550eとRZ600eが104万円で、UX300eやES、RZ300e〜RZ500eの130万円より低くなります。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVトヨタ bZ4X130万円130万円変わらず
EVトヨタ bZ4X Touring130万円130万円変わらず
EVレクサス ES350e130万円130万円変わらず
EVレクサス ES500e130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ300e130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ350e130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ450e※130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ500e130万円130万円変わらず
EVレクサス RZ550e104万円104万円変わらず
EVレクサス RZ600e104万円104万円変わらず
EVレクサス UX300e130万円130万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

日産・スズキ

リーフは129万円から100万円に、アリアは129万円から100万円に、スズキのe ビターラは127万円から98万円に下がります。1月1日の登録か12月31日の登録かで、リーフなら29万円の差です。アリアはグレードによって額が異なるため、選ぶグレードの額を一覧で確かめてください。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EV日産 アリア※129万円100万円−29万円
EV日産 リーフ129万円100万円−29万円
EVスズキ e ビターラ127万円98万円−29万円

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

ホンダ・スバル・タジマ

ホンダのHonda e・INSIGHT・Super-ONEとスバルのSOLTERRA・TRAILSEEKERは、年内登録でも年明け登録でも額が変わりません。SOLTERRAは129万円です。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVホンダ Honda e130万円130万円変わらず
EVホンダ INSIGHT130万円130万円変わらず
EVホンダ Super-ONE130万円130万円変わらず
EVスバル SOLTERRA129万円129万円変わらず
EVスバル TRAILSEEKER129万円129万円変わらず
EVタジマ TVC-70015万円15万円変わらず
EVタジマ TWC-0715万円15万円変わらず

輸入EVの補助額は?(テスラ・BYD・ヒョンデ・ドイツ車ほか)

輸入EVは、メーカーごとの差が大きい区分です。テスラとヒョンデは車名ごとに額がほぼ揃い、BYDは全車種が15万円です。ドイツ車はメーカーと車種によって幅があります。

テスラ・BYD・ヒョンデ・キア

テスラのモデル3・モデルYは127万円、モデルS・モデルXは101.6万円で、年内と年明けで変わりません。BYDのATTO 3・DOLPHIN・SEAL・SEALION 7は15万円で一定です。ヒョンデのIONIQ 5は87万円から47万円に下がり、INSTERとKONAは47万円で変わりません。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVテスラ モデル3127万円127万円変わらず
EVテスラ モデルS101.6万円101.6万円変わらず
EVテスラ モデルX101.6万円101.6万円変わらず
EVテスラ モデルY127万円127万円変わらず
EVBYD ATTO 315万円15万円変わらず
EVBYD ATTO 3 EX15万円15万円変わらず
EVBYD DOLPHIN15万円15万円変わらず
EVBYD SEAL15万円15万円変わらず
EVBYD SEALION 715万円15万円変わらず
EVヒョンデ INSTER※47万円47万円変わらず
EVヒョンデ IONIQ 5※87万円47万円−40万円
EVヒョンデ KONA※47万円47万円変わらず
EVキア PV526万円26万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

BMW・MINI

BMWはi4・i5・i7・iXなど21車名が並び、モデルによって額が大きく違います。たとえばi4 eDrive 40は85万円から68万円に、iX xDrive60は68万円から54.4万円に下がります。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVBMW i4 M50 xDrive38.4万円38.4万円変わらず
EVBMW i4 M60 xDrive54.4万円54.4万円変わらず
EVBMW i4 eDrive 40※85万円68万円−17万円
EVBMW i5 M60 xDrive38.4万円38.4万円変わらず
EVBMW i5 M60 xDrive ツーリング38.4万円38.4万円変わらず
EVBMW i5 eDrive35L54.4万円54.4万円変わらず
EVBMW i5 eDrive40※68万円54.4万円−13.6万円
EVBMW i5 eDrive40 ツーリング※68万円54.4万円−13.6万円
EVBMW i7 M70 xDrive38.4万円38.4万円変わらず
EVBMW i7 eDrive5054.4万円54.4万円変わらず
EVBMW i7 xDrive6054.4万円54.4万円変わらず
EVBMW iX M6054.4万円54.4万円変わらず
EVBMW iX M70 xDrive38.4万円38.4万円変わらず
EVBMW iX xDrive4038.4万円38.4万円変わらず
EVBMW iX xDrive5054.4万円54.4万円変わらず
EVBMW iX xDrive6068万円54.4万円−13.6万円
EVBMW iX1 eDrive20※68万円68万円変わらず
EVBMW iX1 xDrive3048万円48万円変わらず
EVBMW iX2 xDrive3048万円48万円変わらず
EVBMW iX348万円48万円変わらず
EVBMW iX3 50 xDrive54.4万円54.4万円変わらず
EVMINI MINI Aceman48万円48万円変わらず
EVMINI MINI Cooper※68万円68万円変わらず
EVMINI MINI Countryman※68万円68万円変わらず
EVMINI MINI JCW48万円48万円変わらず
EVMINI MINI JCW Aceman48万円48万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

アウディ

アウディは、Q4とQ6系・A6系で年内と年明けの差が大きく、A6 Sportback e-tronは100.8万円から36.8万円になります。Q8やe-tron GT系は28.8万円で変わりません。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVアウディ A6 Avant e-tron※86万円36万円−50万円
EVアウディ A6 Sportback e-tron※100.8万円36.8万円−64万円
EVアウディ Q486万円36万円−50万円
EVアウディ Q6 Sportback e-tron※86万円36万円−50万円
EVアウディ Q6 e-tron※86万円36万円−50万円
EVアウディ Q828.8万円28.8万円変わらず
EVアウディ RS e-tron GT28.8万円28.8万円変わらず
EVアウディ RS e-tron GT performance28.8万円28.8万円変わらず
EVアウディ S e-tron GT28.8万円28.8万円変わらず
EVアウディ S6 Avant e-tron68.8万円28.8万円−40万円
EVアウディ S6 Sportback e-tron68.8万円28.8万円−40万円
EVアウディ SQ6 Sportback e-tron68.8万円28.8万円−40万円
EVアウディ SQ6 e-tron68.8万円28.8万円−40万円
EVアウディ SQ8 Sportback e-tron28.8万円28.8万円変わらず
EVアウディ e-tron GT quattro28.8万円28.8万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

メルセデス・ベンツ・ポルシェ・フォルクスワーゲン

メルセデス・ベンツのCLAは98万円、EQAとEQBは86万円から68万円に下がります。ポルシェは全車種が20.8万円です。フォルクスワーゲンのID.4は46万円、ID. Buzzは36万円です。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVメルセデス・ベンツ CLA98万円98万円変わらず
EVメルセデス・ベンツ EQA86万円68万円−18万円
EVメルセデス・ベンツ EQB※86万円68万円−18万円
EVメルセデス・ベンツ EQE54.4万円54.4万円変わらず
EVメルセデス・ベンツ EQS54.4万円54.4万円変わらず
EVメルセデス・ベンツ G 580 with EQ Technology※78.4万円78.4万円変わらず
EVメルセデス・ベンツ Mercedes-AMG EQE54.4万円54.4万円変わらず
EVメルセデス・ベンツ Mercedes-AMG EQS54.4万円54.4万円変わらず
EVメルセデス・ベンツ Mercedes-Maybach EQS54.4万円54.4万円変わらず
EVメルセデスベンツ Mercedes-AMG EQE54.4万円54.4万円変わらず
EVポルシェ Macan20.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ Macan 420.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ Macan 4S20.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ Macan Turbo20.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ Taycan20.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ Taycan 4 Saloon20.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ Taycan GTS20.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ カイエン エレクトリック20.8万円20.8万円変わらず
EVポルシェ カイエン クーペ エレクトリック20.8万円20.8万円変わらず
EVフォルクスワーゲン ID. Buzz※36万円36万円変わらず
EVフォルクスワーゲン ID.4※46万円46万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

フランス・イタリア・米国・英国・北欧ブランド

プジョー・シトロエン・DS・FIAT・アバルト・アルファロメオ・ジープ・キャデラック・ボルボ・ロータス・ロールスロイスのEVです。プジョーのE-3008は89万円から69万円、シトロエンのE-C4は89万円から49万円に下がります。ジープのアベンジャーは129万円で、輸入EVでは最も高い水準です。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
EVプジョー E-300889万円69万円−20万円
EVプジョー e-200889万円49万円−40万円
EVプジョー e-20889万円49万円−40万円
EVシトロエン E-C4 MAX89万円49万円−40万円
EVシトロエン E-C4 SHINE89万円49万円−40万円
EVシトロエン e-C349万円49万円変わらず
EVDS DS N°855.2万円55.2万円変わらず
EVFIAT 500e49万円49万円変わらず
EVFIAT 600e89万円69万円−20万円
EVアバルト アバルト500e49万円49万円変わらず
EVアルファロメオ ジュニア エレットリカ89万円69万円−20万円
EVジープ アベンジャー129万円129万円変わらず
EVゼネラルモーターズ CADILLAC LYRIQ103.2万円103.2万円変わらず
EVボルボ C4036万円36万円変わらず
EVボルボ ES9028.8万円28.8万円変わらず
EVボルボ EX3036万円36万円変わらず
EVボルボ EX30 Cross Country36万円36万円変わらず
EVボルボ EX40※36万円36万円変わらず
EVボルボ EX9020.8万円20.8万円変わらず
EVロータス エメヤ28万円28万円変わらず
EVロータス エレトレ28万円28万円変わらず
EVロールスロイス スペクター38.4万円38.4万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

軽EVの補助額は?

軽EVは全17車名が、年内登録でも年明け登録でも同じ額です。ホンダのN-ONE e:・N-VAN e:、日産のサクラ・クリッパーEV、トヨタのピクシス バンが58万円、三菱のeKクロス EV・ミニキャブ・ミーブが57.4万円、ダイハツとスズキの商用車は56.8万円と35.6万円に分かれます。ASF・BYD RACCO・HW ELECTRO・フォロフライは15万円です。

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
軽EVホンダ N-ONE e:58万円58万円変わらず
軽EVホンダ N-VAN e:58万円58万円変わらず
軽EV日産 クリッパーEV58万円58万円変わらず
軽EV日産 サクラ58万円58万円変わらず
軽EVトヨタ ピクシス バン58万円58万円変わらず
軽EV三菱 MINICAB EV57.4万円57.4万円変わらず
軽EV三菱 eKクロス EV57.4万円57.4万円変わらず
軽EV三菱 ミニキャブ・ミーブ57.4万円57.4万円変わらず
軽EVスズキ e SKY56.8万円56.8万円変わらず
軽EVスズキ eエブリイ56.8万円56.8万円変わらず
軽EVダイハツ e-ATRAI35.6万円35.6万円変わらず
軽EVダイハツ e-HIJET CARGO35.6万円35.6万円変わらず
軽EVBYD RACCO15万円15万円変わらず
軽EVASF ASF2.015万円15万円変わらず
軽EVHW ELECTRO ELEMO-K SPECⅡ15万円15万円変わらず
軽EVフォロフライ FKT15万円15万円変わらず
軽EVフォロフライ FKV15万円15万円変わらず

軽EVだけを車選びの視点で比べた記事は軽EVの補助金は?にまとめています。

PHEVの補助額は?

PHEVは、国産ではトヨタ・レクサスの85万円、三菱とマツダの84万円が中心です。輸入PHEVは、プジョー・シトロエン・DSなどが年明けの登録で下がり、BMW・アウディ・ポルシェ・ベントレーなどは年内と年明けで額が変わりません。

国産PHEV

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
PHEVトヨタ RAV485万円85万円変わらず
PHEVトヨタ アルファード※85万円85万円変わらず
PHEVトヨタ クラウン85万円85万円変わらず
PHEVトヨタ センチュリー68万円68万円変わらず
PHEVトヨタ ハリアー85万円85万円変わらず
PHEVトヨタ プリウス85万円85万円変わらず
PHEVトヨタ ヴェルファイア68万円68万円変わらず
PHEVレクサス NX450h+85万円85万円変わらず
PHEVレクサス RX450h+85万円85万円変わらず
PHEV三菱 アウトランダー84万円84万円変わらず
PHEV三菱 エクリプスクロス84万円84万円変わらず
PHEVマツダ MAZDA CX-6084万円84万円変わらず
PHEVマツダ MAZDA CX-8084万円84万円変わらず
PHEVマツダ MAZDA MX-30 ROTARY-EV84万円84万円変わらず
PHEVマツダ MAZDA MX-30 Rotary-EV84万円84万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

輸入PHEV(ドイツ・英国・北欧)

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
PHEVBMW 330e48万円48万円変わらず
PHEVBMW M538.4万円38.4万円変わらず
PHEVBMW M5 ツーリング38.4万円38.4万円変わらず
PHEVBMW X5 xDrive 50e38.4万円38.4万円変わらず
PHEVBMW XM38.4万円38.4万円変わらず
PHEVBMW XM by Kith38.4万円38.4万円変わらず
PHEVアウディ A528.8万円28.8万円変わらず
PHEVアウディ A828.8万円28.8万円変わらず
PHEVアウディ RS 528.8万円28.8万円変わらず
PHEVメルセデス・ベンツ C 350 e Sports50.4万円50.4万円変わらず
PHEVメルセデス・ベンツ C 350 e スポーツ50.4万円50.4万円変わらず
PHEVメルセデス・ベンツ E 350 e Sports50.4万円50.4万円変わらず
PHEVメルセデス・ベンツ GLC 350 e 4MATIC Coupe Sports50.4万円50.4万円変わらず
PHEVメルセデス・ベンツ GLC 350 e 4MATIC Sports50.4万円50.4万円変わらず
PHEVメルセデス・ベンツ Mercedes-AMG E 53 HYBRID50.4万円50.4万円変わらず
PHEVメルセデス・ベンツ S 580 e 4MATIC long50.4万円50.4万円変わらず
PHEVポルシェ Cayenne20.8万円20.8万円変わらず
PHEVポルシェ Panamera20.8万円20.8万円変わらず
PHEVフォルクスワーゲン Passat eHybrid36万円36万円変わらず
PHEVボルボ V60※28.8万円28.8万円変わらず
PHEVボルボ XC6020.8万円20.8万円変わらず
PHEVボルボ XC9020.8万円20.8万円変わらず
PHEVベントレー Bentayga20.8万円20.8万円変わらず
PHEVベントレー Continental GT20.8万円20.8万円変わらず
PHEVベントレー Continental GTC20.8万円20.8万円変わらず
PHEVベントレー Flying Spur20.8万円20.8万円変わらず
PHEVランボルギーニ URUS20.8万円20.8万円変わらず
PHEVランドローバー DEFENDER36万円36万円変わらず
PHEVランドローバー Discovery Sport※45万円45万円変わらず
PHEVランドローバー RANGE ROVER36万円36万円変わらず
PHEVランドローバー RANGE ROVER SPORT36万円36万円変わらず
PHEVランドローバー RANGE ROVER VELAR36万円36万円変わらず
PHEVランドローバー Range Rover Evoque※45万円45万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

輸入PHEV(フランス・イタリア・米国・中国)

主な車種の補助上限額
区分車名2026年12月31日までの登録2027年1月1日以降の登録差額
PHEVプジョー 300884万円64万円−20万円
PHEVプジョー 30884万円64万円−20万円
PHEVプジョー 308 SW84万円64万円−20万円
PHEVプジョー 50884万円64万円−20万円
PHEVシトロエン C5 AIRCROSS SUV84万円49万円−35万円
PHEVシトロエン C5 X84万円64万円−20万円
PHEVDS DS 484万円64万円−20万円
PHEVDS DS 784万円64万円−20万円
PHEVDS DS 9※84万円64万円−20万円
PHEVアルファロメオ トナーレ プラグインハイブリッド84万円64万円−20万円
PHEVジープ グランドチェロキー67.2万円67.2万円変わらず
PHEVジープ ラングラー67.2万円67.2万円変わらず
PHEVジープ レネゲード84万円84万円変わらず
PHEVBYD SEALION 615万円15万円変わらず

※グレードによって額が異なる車種です。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額です。

補助額が車種で違うのはなぜ?

国のCEV補助金は、車両価格の何割という決め方ではありません。銘柄(車種・グレード)ごとに、センターが交付額を個別に定めています。同じ価格帯のEVでも、メーカーによって額が数十万円単位で変わるのはこのためです。

センターの交付額表には、定価(メーカー希望小売価格・税抜)が840万円以上の車両は、0.8を乗じた補助額を記載していると注記されています。高価格帯の車は、この注記のとおり調整後の額で載っています。

もう一つの違いは登録日です。交付額表は、2026年12月31日までの登録と、2027年1月1日以降の登録で2列に分かれています。表のとおり、車名の中には2列の額が同じものと違うものがあります。年明けに下がる36車名の差額は2027年1月から補助金が減るEV・PHEV一覧で順位にしています。

同じ車名でもグレードによって額が違う場合があり、一覧では※を付けています。表の額はその車名で最も高いグレードの上限額なので、検討中のグレードの額は交付額表の型式・グレード欄で確かめてください。

自治体の補助金と合算するといくらになる?

都道府県や市区町村の補助金は、国のCEV補助金とは別の制度で、別の窓口に申請します。国の額が車種で違うように、自治体の額も制度ごとに違います。

たとえば東京都は、EVの補助額が最大130万円(2026年7月1日以降に初度登録した車。4〜6月登録は最大100万円)です。内訳は、ベース額・給電機能・メーカー別の額が合計で最大90万円、再生可能エネルギーや充放電設備などを導入した場合の上乗せが最大40万円です。都の補助は国のCEV補助金の対象になっているZEVが対象で、2026年4月1日以降に初度登録された車に適用されます。

例として、トヨタのbZ4Xを東京都で年内に登録し、都の上限まで受けられる場合、国の130万円に都の最大130万円が加わります。実際の都の額はメーカーと設備によって変わるため、上限額はあくまで目安です。国と自治体の合計は、トップページのシミュレーターで車種と住所を選ぶと確認できます。

CEV補助金2026年度版の解説では、対象者・申請の流れ・保有義務をまとめています。書類の出し方はCEV補助金の申請方法で解説しています。

よくある質問

bZ4Xの補助金はいくらですか?

国のCEV補助金は、2026年12月31日までの登録も2027年1月1日以降の登録も130万円です。bZ4X Touringも同額です。登録日の違いで額は変わりません。

アリアとIONIQ 5の補助金は、年が明けると下がりますか?

下がります。日産のアリアは129万円から100万円に、ヒョンデのIONIQ 5は87万円から47万円になります。どちらもグレードによって額が異なるため、購入するグレードの額を交付額表で確かめてください。

この一覧に載っていない車は補助金の対象外ですか?

この一覧は、センターの交付額表(2026年10月13日現在)に載っている197車名です。載っていない車は、この時点の交付額表に額がありません。新しい銘柄は追加されることがあるため、購入前にセンターの最新の交付額表で車名を確かめると確実です。